САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Поликлиника, руководство которой допустило заражение новой коронавирусной инфекцией 43 сотрудников, оштрафована, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Фрунзенский районный суд Петербурга, рассмотрел материалы санитарно-эпидемиологического расследования, признал СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 109" за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих), и оштрафовал учреждение здравоохранения на 100 тысяч рублей", - сказали в ОПС.

По данным ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" (ЦГиЭ) в ходе санитарно-эпидемиологического расследования было выявлено отсутствие месячного запаса СИЗ, необходимых для функционирования в режиме поликлинического отделения - одноразовых и многоразовых защитных костюмов, респираторов, гигиенических комбинезонов, медицинских масок, медицинских халатов, медицинских шапочек, высоких бахил, медицинских перчаток, защитных очков. Кроме того, несвоевременно была подана в отдел эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии с группой учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ЦГиЭ информация о выявленных среди пациентов положительных результатов тестов на COVID-19. В результате, по данным ЦГиЭ, у сотрудников поликлиники были зарегистрированы 43 случая заболевания COVID-19.

Представитель юридического лица заявил, что после составления соответствующего протокола в адрес учреждения, была осуществлена поставка партии СИЗ, а на данный момент все работники поликлиники обеспечены СИЗ, запас которых пополняется регулярно из разных источников.

Но это не повлияло на решение суда.