МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала заявление в арбитражный суд Москвы о привлечении 21 контролировавших ПАО "Банк Премьер Кредит" лиц к ответственности в форме взыскания убытков в размере 1,7 миллиарда рублей, говорится в материалах агентства.

Столичный арбитраж 24 августа 2017 года принял решение о признании "Банка Премьер Кредит" банкротом.

Временная администрация по управлению "Банком Премьер Кредит" в октябре 2017 года сообщила, что в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила сделки, направленные на вывод активов путем выдачи ссуд заемщикам, имеющим сомнительную платежеспособность и не ведущим реальной хозяйственной деятельности.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками "Банка Премьер Кредит", Центральный банк РФ направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня 2017 года ПАО "Банк Премьер Кредит" занимало 369-е место в банковской системе РФ.