МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Измайловский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима бывшего полковника МВД России Павла Курмелева, который получил 19 миллионов рублей, якобы предназначавшихся для передачи взятки за прекращение уголовного дела, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)», - уточнили в ведомстве. 

Судом установлено, что Курмелев, действуя совместно с иными лицами, завладел денежными средствами потерпевшего на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. Соучастники сообщили потерпевшему о необходимости передачи указанной суммы высокопоставленным должностным лицам Следственного департамента МВД России в качестве незаконного вознаграждения за принятие решения о прекращении уголовного дела о мошенничестве в отношении гендиректора коммерческой организации. В действительности соучастники взятые на себя обязательства исполнять не собирались, а деньгами планировали распорядиться по собственному усмотрению. 

В дальнейшем сообщники получили от другого потерпевшего якобы за прекращение того же уголовного дела денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч долларов, являющихся частью от общей требуемой суммы 1 миллион долларов. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, поскольку при получении денежных средств Курмелев был задержан сотрудниками ФСБ России. 

«В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении Курмелева выделено в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении соучастников продолжается», - добавили в прокуратуре.