МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Орджоникидзевский районный суд Перми приговорил к обязательным работам местную 38-летнюю жительницу, которая призывала в соцсетях нарушать режим самоизоляции, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

«В суде установлено, что злоумышленница в начале апреля 2020 года в период строгих карантинных мер создала в одной из социальных сетей группу, в которой распространяла информацию, побуждающую граждан к нарушению правил режима и порядка передвижения физических лиц. Свои сообщения она сопровождала личными фотоизображениями в общественных местах на фоне административных зданий и социально-значимых объектов, расположенных на территории Орджоникидзевского района Перми», - отмечает Генпрокуратура.

Аналогичную информацию подсудимая дублировала на своей личной странице социальной сети.

Ранее Роскомнадзор России ограничил доступ к этим материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию.

«Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил женщину к 300 часам обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил», - уточняет ведомство.