МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ объявил в федеральный розыск собственника сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана по новому уголовному делу о неуплате налогов на сумму 57 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

«После возбуждения в феврале 2020 года уголовного дела по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам общества, Юрий Белойван на неоднократные вызовы следователя на допрос не явился. В связи с этим он объявлен в федеральный розыск, а в ближайшее время планируется объявление фигуранта и в международный розыск», - говорится в сообщении СК. 

По данным следствия, в 2014-2015 годах налоговой инспекцией была проведена проверка принадлежащему Белойвану ООО «Золотой Рассвет», которое осуществляет ресторанную деятельность, в том числе сети «Корчма Тарас Бульба». По итогам проверки налоговым органом было принято решение о привлечении организации к ответственности и взыскании с неё суммы недоимок в размере 57 миллионов рублей. Чтобы воспрепятствовать взысканию доначисленных сумм неуплаченных налогов, пеней и штрафа, Белойван прекратил деятельность общества, при этом продолжив деятельность ресторана от лица вновь созданной организации ООО «Лидер К». 

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к 2 годам колонии по делу о неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок лишения свободы на 3 месяца. В ноябре прошлого года Белойван был освобожден от отбытия наказания в связи с болезнью.