МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение об обращении в доход государства имущества подполковника ФСБ Кирилла Черкалина и его семьи на сумму более 6 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление Головинского районного суда оставлено без изменения", — сказал собеседник агентства.

В соответствии с судебным актом обращению в доход государства подлежат 4 квартиры, 2 загородных дома, 6 земельных участков общей площадью 7 тысяч 116 м2, 14 нежилых помещений, 2 автомобиля, 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов, около 8,5 миллиона евро, обнаруженных в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина, а также принадлежащие его родственникам и близким. Общая стоимость обращенного в доход государства имущества составляет более 6,3 миллиарда рублей.

Черкалину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, ему инкриминируется получение взятки в размере 850 тысяч долларов от предпринимателя за общее покровительство.

По сообщениям СМИ, Черкалин признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой.

Согласно сайту Росфинмониторинга, Черкалин представлял ФСБ в Межведомственной комиссии по противодействию отмыванию преступных доходов. Следствие считает, что незаконная деятельность обвиняемого происходила в период с ноября 2013 по февраль 2015 года.