МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. ФАС РФ признала крупнейших российский нефтетрейдеров АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ» виновными в заключении картельного соглашения на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году. Об этом говорится на сайте ведомства.

Дело, как сообщалось ранее, было возбуждено еще в феврале 2019 года, однако компания «Солид-товарные рынки» оспорила полномочия антимонопольного ведомства контролировать ценовые сговоры на биржевых торгах. В июне 2020 года арбитражный суд Московского округа признал правомерность действий антимонопольного органа и законность приказа и определения службы о возбуждении и рассмотрении дела в отношении компаний.

ФАС, как заявил статс-секретарь – заместитель руководителя службы Андрей Цариковский, продолжила антимонопольный процесс и смогла обстоятельно рассмотреть все аспекты дела и принять взвешенное решение. Так, было установлено, что действия трейдеров в 2018 году повлияли на рост цен на нефтепродукты на бирже и могли привести к росту цен на нефтепродукты в рамках всей страны, так как цены на бирже имеют индикативный характер для рынка.

Теперь, по его словам, крупнейшим российским нефтетрейдерам грозит штраф до 15% от оборота на рынке, а это сотни миллионов рублей. Кроме того, в их отношении расследуется уголовное дело по факту картеля и манипуляции ценами на бензин.

Замглавы ФАС добавил, что решение службы имеет прецедентное значение: «Нами установлен антимонопольный контроль за биржевыми торгами, а рынку дан сигнал, что конкурентам нельзя договариваться о повышении цен не только на розничных рынках, но и на бирже – это влечет за собой серьезные антимонопольные и уголовно-правовые риски».

Также в рамках расследования обстоятельств дела службой и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей проведена большая работа по повышению прозрачности торгов и профилактике картельных соглашений.