МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Защита Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца, просит СМИ не контактировать с обвиняемыми и не пытаться их провоцировать на дачу комментариев, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Липцер.  

«У нас есть к представителям средств массовой информации определенная просьба: не пытайтесь вступать с нашими доверителями в какой-то контакт, если вы их видите около суда или еще где-нибудь. Не подбегайте к ним с микрофоном и не берите у них какие-либо комментарии, потому что они вам не ответят, поскольку знают, что у них есть мера пресечения с запретом общения со СМИ, а мы (защита - прим. ред.) это можем просто расценить как провокацию к нарушению меры пресечения», — указал адвокат. 

Резонансное дело об убийстве в отношении сестёр будет рассматривать Мосгорсуд, который 31 августа начнёт отбор присяжных заседателей для участия в деле. Хачатурян находятся под мерой пресечения в виде запрета определенных действий: им запрещено ночью выходить на улицу, отправлять и получать почту, использовать все виды средств связи (кроме экстренных случаев - прим. ред.), общаться со СМИ и участвовать в массовых мероприятиях.    

Дела сестёр

Дело младшей сестры Марии Хачатурян, которая на момент убийства была несовершеннолетней, Бутырский суд начал рассматривать 10 августа. В ходе процесса трое судей решат применять ли к ней принудительные медицинские меры.

Сестры Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, вечером 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего, на тот момент в возрасте от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними.

Защита сестер Хачатурян настаивает, что они совершили убийство в ситуации необходимой самообороны. При этом адвокаты сестер заявляли, что будут настаивать на рассмотрении дела судом присяжных. Расследование уголовного дела завершено.