МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Мещанский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего вице-президента АО «Русстройбанк» и его знакомого, обвиняемых в хищении 175 миллионов рублей кредитной организации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, вице-президент банка, действуя совместно с бывшим председателем правления кредитного учреждения Андреем Струковым и иными неустановленными лицами, в течение 2015 года обеспечивал выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным юридическим лицам. При этом данные организации реальной финансово-хозяйственной деятельности фактически не осуществляли. В результате указанных действий банку причинен ущерб на сумму 175 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Струкова выделено в отдельное производство. Он скрылся от органов предварительного следствия и объявлен в международный розыск.

В феврале 2016 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка России о признании АО «Русстройбанк» банкротом.