МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Ленинский районный суд Тюмени приговорил к 4 годам лишения свободы бывшего младшего инспектора областной колонии, который за взятки приносил осужденному телефоны и иные запрещенные на территории исправительного учреждения предметы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, лишил его права занимать должности в органах ФСИН России, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года», — говорится в сообщении ведомства. 

Экс-сотрудник ФСИН признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). 

Суд установил, что с августа 2019 года по март 2020 года младший инспектор отдела безопасности колонии за взятки от осужденного, отбывающего наказание за грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приносил ему сотовые телефоны, зарядные устройства, а также другие запрещенные предметы. Денежные средства в размере 217 тысяч рублей были перечислены на банковскую карту родственника сотрудника колонии.