МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Второй кассационный суд в Москве прекратил производство по жалобе на приговор выпускника Высшей школы экономики (ВШЭ) в отношении Егора Жукова, осужденного на три года лишения свободы условно за призывы к экстремизму в роликах на YouTube, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В суд было представлено письмо адвоката осужденного Жукова с отзывом кассационной жалобы. Суд постановил производство по жалобе прекратить», — указали в суде. 

В начале декабря 2019 года Кунцевский районный суд приговорил студента к трем годам условного заключения и установил запрет на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Мосгорсуд срок наказания студенту изменять не стал, однако постановил вернуть использованный в спорном видео реквизит: сувенирную фигурку в виде трех лягушек и желтый флаг с изображением змеи.

Адвокаты Жукова указывали апелляционной инстанции на ряд нарушений, которые были допущены при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Так, по мнению стороны защиты, был нарушен принцип состязательности состязательности сторон и презумпция невиновности. Адвокаты также не согласились с выводами эксперта-лингвиста, на основании которых был вынесен приговор.

Судом установлено, что Жуков испытывал ненависть и вражду к существующему политическому строю. Он размещал на своем канале в YouTube видео, призывающие к насильственному свержению действующей власти и экстремистской деятельности. Приговор вступил в законную силу.