МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Ковровский городской суд Владимирской области рассмотрит уголовное дело о хищении более 10 миллионов рублей у трех областных предприятий с помощью хакерских атак, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Перед судом предстанет предполагаемый хакер Алексей Фещенко.

«Как полагает следствие, с сентября по ноябрь 2018 года Фещенко совместно с неустановленными лицами, действуя по предварительному сговору, распространил в сети Интернет вредоносное программное обеспечение. С его помощью злоумышленники получили неправомерный доступ к локальным компьютерным сетям трех коммерческих организаций города Коврова Владимирской области. Используя подложные платежные документы, сообщники похитили у коммерсантов 10,8 миллиона рублей», — указали в Генпрокуратуре.  

Фещенко обвиняется по части 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере), части 5 статьи 33, части 3 статьи 272 УК РФ (пособничество в неправомерном доступе к компьютерной информации) и части 5 статьи 33, части 2 статьи 273 УК РФ (пособничество в распространении и использовании вредоносных компьютерных программ).

«Расследование в отношении неустановленных участников преступной группы продолжается», — отметили в ГП РФ.