МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Новодвинский городской суд Архангельской области приговорил к 6 годам лишения свободы условно местного адвоката, который путем обмана похитил у граждан более 28,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

"Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 16 миллионов 300 тысяч рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Адвокат признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных частями 2,3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах, а также с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в 2014-2018 годах злоумышленник, обладая статусом адвоката и являясь учредителем двух юридических лиц, осознавая отсутствие у него реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получил от граждан денежные средства в виде займов в размере более 28,5 миллиона рублей под предлогом использования их в предпринимательской деятельности, которые похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства адвокат признал свою вину в полном объеме.