САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Признанные виновными в бандитизме и расстреле сотрудников транспортного ОМОНа, занимавшихся незаконной инкассацией, Аркадий Нусимович и Геннадий Левинский приговорены к 22 годам колонии строгого режима каждый, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Еще один фигурант этого уголовного дела Алексей Геворкян приговорен к 20 годам колонии строгого режима, поскольку непосредственно в расстреле бойцов ОМОНа не участвовал, а сидел за рулем автомобиля бандитов.

Виновны без снисхождения

В ходе повторного рассмотрения этого громкого уголовного дела ранее оправданные Санкт-Петербургским городским судом Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян вердиктом присяжных заседателей единодушно признаны виновными и незаслуживающими снисхождения.

В прениях прокурор просил назначить Нусимовичу и Левинскому наказание в виде пожизненного лишения свободы, а для Геворкяна — 24 года в колонии строгого режима.

Судом установлено, что утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги "Газелью" был заблокирован служебный автомобиль Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу, Нусимович и Левинский расстреляли находившихся в машине полицейских. Подполковник транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков погиб, водитель Станислав Барканов был тяжело ранен. Женщина-бухгалтер, сидевшая на заднем сидении, не пострадала. Злоумышленниками были похищены 24 миллиона рублей.

Нусимович, Левинский и Геворкян не согласны с приговором и заявили о невиновности.

Как следует из материалов дела, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу в качестве подработки занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы мигрантам. Инкассацию они осуществляли на служебном автомобиле УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ими за два года было совершено 22 рейса. Нелегальная деятельность бойцов ОМОНа была подтверждена судом. Бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, курировавший инкассаторские рейсы, был оштрафован на 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями.

Солидарная ответственность

Как рассказала РАПСИ одна из защитников Нусимовича адвокат Наталья Иванова, большинство исков потерпевших было удовлетворено. "Интересно, что по основному иску на сумму похищенного, то есть на 24 миллиона рублей, потерпевшим была признана не компания "РСК", на балансе которой находились пропавшие деньги, а физическое лицо — директор фирмы Юлия Пахомова", - сказала Иванова.

Также, по ее словам, Барканову присудили 9 миллионов рублей, семье погибшего Яблокова 3 миллиона рублей, и за сгоревший автомобиль УТ МВД России по СЗФО назначили 278 тысяч рублей.

Иски осужденным назначено выплачивать солидарно.

"Мы не очень понимаем, почему за уничтожение самовольно взятого служебного автомобиля должны платить подсудимые, а не те сотрудники, которые им пользовались в личных целях. Также, мне как юристу не очень ясно, почему за погибшего сотрудника назначили 3 миллиона, а за раненого — 9 миллионов. И нам кажется, что выплачивать эти суммы должен их начальник Хистяев, который отправлял своих подчиненных в нелегальные рейсы. В общем, мы уже готовим бумаги - будем обжаловать приговор“, - объяснила адвокат.