МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Мосгорсуд отменил приговор в отношении бывшего замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры РФ Игоря Мыльникова по делу о нападении на полицейского, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В августе Дорогомиловский суд приговорил Мыльникова к штрафу в размере 150 тысяч рублей, однако апелляционная инстанция решила прекратить уголовное преследование экс-прокурора, в связи с возмещением ущерба. 

«Суд апелляционной инстанции постановил отменить приговор Дорогомиловского районного суда Москвы в отношении Игоря Мыльникова, на основании статьи 25.1 УПК РФ уголовное дело прекратить и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей», — уточнили в суде.

Экс-сотрудник Генпрокуратуры был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья). Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины.

В ходе прений сторон в суде первой инстанции гособвинение попросило оштрафовать Мыльникова на 150 тысяч рублей. В свою очередь, сторона защиты настаивала на прекращении уголовного дела и назначении подсудимому судебного штрафа.

Из материалов дела следует, что вечером 29 июня Мыльников был остановлен сотрудниками полиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Он был доставлен в ОВД «Филевский парк», где применил насилие в отношении полицейского, нанеся ему удар рукой и ногой.

После случившегося генеральный прокурор РФ Игорь Краснов уволил Мыльникова с должности замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности ведомства.