МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство Следственного комитета (СК) о возобновлении уголовного дела по факту избиения бывшим сотрудником полиции студента местного колледжа Александра Чеснокова, сообщили РАПСИ в правозащитной организации «Зона права».

«Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), однако затем прекратили. Только после обращения пострадавшего к председателю СК Александру Бастрыкину пермские следователи вышли с ходатайством в суд об отмене постановления о прекращении дела», — добавили в организации.

По данным следствия, 3 сентября 2018 года в ходе пары Чеснокова вызвали в кабинет директора колледжа, где находился сотрудник ОМВД по Нытвенскому району Сергей Коханов. По словам подростка, оперативник потребовал от него признаться в краже и написать явку с повинной. Он отказался и позвонил своим опекунам, которые также посоветовали ничего не подписывать.

Согласно материалам дела, полицейский вывел Чеснокова из здания колледжа и трижды ударил его, физическое насилие также было применено в служебном автомобиле. Как отмечает потерпевший, экс-оперуполномоченный пытался душить его, удары наносились по голове, лицу, в область живота и пах.