МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Нюксенский районный суд Вологодской области назначил 20 тысяч рублей штрафа больному коронавирусом местному жителю, уехавшему в командировку несмотря на запрет санитарного врача, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе областных судов. 

«У мужчины 17 июня подтвердился коронавирус, в отношении него вынесено дополнительное постановление о нахождении в режиме изоляции до выписки, которое было направлено ему через WhatsApp… Однако, как выявили медицинские работники при проверке очага заболевания, 23 июня мужчина по месту жительства отсутствовал. Тем самым он нарушил требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарные нормы», — указали в пресс-службе. 

Административный ответчик, получивший штраф, с решением суда не согласился, утверждая, что никого заразить не успел, а врачи перепутали палочки с биоматериалом. 

«А 23 июня я уехал. Во время командировки я никого не заразил. Мои коллеги от мала до велика чувствовали себя прекрасно... Считаю, что даже первый анализ был не мой. Во время таких заборов анализы могли перемешаться и подмениться», — указал оштрафованный житель .