САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Предприниматель Марат Каюмов, бывший генеральный директор двух саморегулируемых организаций (СРО), участвовавший в обеспечении схемы хищения и вывода за рубеж членских и целевых взносов на сумму 5,6 миллиарда рублей, приговорен к 3 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Вину признал

"Дзержинский районный суд Петербурга признал Каюмова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Вину признал, раскаялся, выдал следствию 811 тысяч долларов США. Деньги арестованы в рамках основного дела и потерпевшим пока не возвращены", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, схему хищения организовали бизнесмены Алексей Шувалов и Алексей Елисеев. Ими создавались СРО в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в которые привлекались профильные компании.

"СРО собирали вступительные, членские, целевые взносы, формировали из них компенсационные фонды, заключали фиктивные договоры о размещении средств компенсационных фондов якобы с целью их сохранения и увеличения, а деньги выводились на счета фирм-однодневок и обналичивались. Общий ущерб оценивается в 5,6 миллиарда рублей", - говорилось в обвинительном заключении.

По данным следствия, Каюмов был директором СРО Союз "Стандарт-Изыскания" и генеральным директором ЗАО "Финансовая компания "СтандартИнвест", обеспечивал оформление договоров, осуществлял расчетные операции, банковские переводы, открывал счета в кредитных организациях.

Основное дело

Под следствием по основному делу находятся бывший руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков и его дочь Елена Слабикова. Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Слабиков обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Слабикову следствие считает посредником в передаче денег отцу.

Также среди обвиняемых предприниматели Юлия Каменская и Екатерина Гольцева. Уголовное дело в отношении Шувалова, входившего в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс" выделено в отдельное производство и направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу. Защитой Шувалова подано ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке, поскольку последний также заключил досудебное соглашение со следствием. Елисеев, которого считают организатором хищения, скрывался за рубежом, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. По данным СМИ, он задержан правоохранительными органами Испании.