САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован петербуржец Сергей Войтович, подозреваемый в организации хищения лекарственных препаратов для онкологических больных из профильных клиник города, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По данным Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, в рамках данного дела задержаны 16 человек, и в данный момент им избирают меру пресечения.

"Стоимость похищенных преступной группой за 5 лет препаратов превышает 100 миллионов рублей", — информирует пресс-служба ГУ МВД.

Мероприятия по пресечению преступления проводи сотрудники полиции экономической безопасности совместно с коллегами из Управления ФСБ России по Петербургу и ленинградской области, проведена серия обысков в городских больницах и по месту жительства подозреваемых.

По версии следствия, медикаменты похищались из медицинских организаций, а затем перепродавались оптом и в розницу. В рамках более тридцати пяти обысков сотрудники полиции изъяли около тридцати миллионов рублей, порядка ста золотых слитков, а также медицинские препараты общей стоимостью около ста миллионов рублей.

"Куйбышевский районный суд Петербурга избрал Войтовичу меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 декабря. Ранее мера пресечения в виде запрета определенных действий была избрана процедурной медицинской сестре Ленинградского областного клинического онкологического диспансера Оксане Савельевой", — сказали в ОПС.

По данным полиции, Войтович по образованию фармацевт, но числится неработающим.