МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Суд в Нижегородской области арестовал психиатра-нарколога по обвинению в халатности при проведении медицинского освидетельствования 18-летнего Данилы Монахова, подозреваемого в убийстве трех человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемый вследствие недобросовестного отношения к своим обязанностям произвел осмотр 18-летнего Дмитрия Монахова ненадлежащим образом, в результате чего у освидетельствуемого не были выявлены психические расстройства и расстройства поведения, при наличии которых противопоказано владение оружием. Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал. Он заключен под стражу", — говорится в сообщении ведомства. 

Как полагают в СК, решение, принятое врачом, имело юридические последствия: на основании него подразделением Росгвардии была выдана Монахову лицензия на приобретение охотничьего огнестрельного оружия.

По версии следствия, 12 октября 2020 года, вооружившись огнестрельным оружием, Монахов беспричинно произвел выстрелы в жителей деревни Большеорловское Нижегородской области. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, три пострадавшие женщины, среди которых есть родная бабушка стрелка, госпитализированы. 

Впоследствии Монахов покончил с собой.