МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима Рамазана Абдулхаликова за финансирование террористов на территории Сирии и Ирака, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ по Москве. 

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)", — добавили в ведомстве. 

Следствием и судом установлено, что Абдулхаликов в период времени с июля 2016 года по ноябрь 2018 года вступил в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую приглашали лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников. 

Из материалов дела следует, что злоумышленники вели сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований. 

В СК добавили, что в ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками ФСБ России, а также ГУПЭ МВД России были задержаны 15 соучастников, из которых 9 них признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Уголовные дела в отношении двух фигурантов в настоящее время рассматриваются по существу, а в отношении ещё трёх соучастников продолжается расследование.