МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Красногорский городской суд 28 октября начнёт рассматривать дело о хищении 800 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"На 28 октября назначены предварительные слушания по делу в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова и ещё четырёх фигурантов", — уточнил представитель суда.

Согласно закону, предварительные слушания состоятся в закрытом режиме.

Дело направлено в Красногорск по решению Верховного суда РФ, при этом Генпрокуратура просила передать дело в Серпухов.

Подсудимые

Пирумова и главу группы компаний "Роспан" Никиту Колесникова обвиняют в создании ОПС с использованием служебного положения, мошенничестве в особо крупном размере и легализации похищенных средств.

В состав ОПС, по мнению обвинения, входили финансовый директор и главный инженер ООО "Горизонт" Юлия Бегеза и Валерий Рогов, а также председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор.

Еще один фигурант дела, бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо, скрывался за границей, был объявлен в международный розыск и задержан в Австрии. Суд в Вене 18 февраля разрешил выдать его России, но на экстрадицию Мазо также претендует Испания.

Реконструкция Эрмитажа

Как следует из материалов дела, в 2015 году между Государственным Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен госконтракт на выполнение строительства и реконструкцию комплекса здания музея.

"В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Путем различных финансовых операций и сделок участники ОПС легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей", — сообщили ранее РАПСИ в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Своей вины фигуранты дела не признают.

После отбытия наказания по так называемому "делу реставраторов", Пирумов заявлял, что осознал свои преступления, принял православие, раскаялся и решил заниматься благотворительностью.

Монастыри и Музей космонавтики

По мнению силовиков, при Пирумове хищение средств, выделенных на реконструкцию объектов культуры, было поставлено на поток.

Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года признал Пирумова виновным в хищении денег, предназначенных для реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Ущерб расценивался в более 100 миллионов рублей.

При этом суд тогда счёл наказание уже отбытым за счёт срока, который бывший чиновник провёл под стражей во время предварительного следствия. Однако позднее Мосгорсуд ужесточил Пирумову наказание до 3 лет колонии, а в 2019 году его отпустили условно-досрочно.