МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Численность содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы лиц за последние 20 лет сократилась более чем в два раза, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в ходе XV совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС.

«Пленум Верховного Суда РФ за последние 20 лет более 50 раз обращался к вопросам назначения наказаний и избрания мер пресечения. В результате этой работы численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилось более чем в два раза – с 1 миллиона 60 тысяч лиц по состоянию на 1 января 1999 года до 491,6 тысячи лиц по состоянию на 1 октября 2020 года», — указал Лебедев. 

По словам председателя ВС, численность арестантов и заключенных за 2021 год сократилась ещё на 32,3 тысячи человек. 

Также Лебедев рассказал о детской преступности в России: «количество удовлетворенных ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних за последние 10 лет сократилось почти в 7 раз до 835 ходатайств в 2019 году». Количество несовершеннолетних осужденных за тот же срок упало в три раза. 

Суды во время COVID-19 

На совещании председателей верховных судов обсуждали работу судебных органов во время пандемии COVID-19. Лебедев отметил, что президиум ВС и президиум Совета судей РФ трижды принимали совместные постановления о работе судов в период пандемии. 

«В период с 19 марта по 11 мая в электронном виде в суды поступило свыше 360 тысяч процессуальных документов – на 120 тысяч документов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В судах реализованы меры по минимизации бумажного документооборота и его переводу в электронную форму. Более 13 тысяч дел рассмотрены судами с использованием системы видео-конференц-связи», — отметил Лебедев. 

Коллеги Лебедева также отмечали важность работы электронных сервисов. Председатель ВС Казахстана Жакип Асанов рассказал о приложении, которое позволяет сторонам подавать в суды исковые заявления в электронном виде, что позволяет обезопасить судей от вирусных инфекций, а также сэкономить бумагу.