МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Московский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Подмосковья, обвиняемого в организации убийства по найму главы города Дзержинского в 2006 году и ряда других тяжких преступлений, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Обвиняемый содержится под стражей», — добавили в ведомстве. 

По версии следствия, в марте 2006 года обвиняемый, действуя по найму неустановленного лица, решил организовать убийство главы города Дзержинского Московской области. Для этого он обратился к двум знакомым, которым предложил за денежное вознаграждение в размере 8 тысяч долларов США совершить убийство чиновника, на что они согласились.

Из материалов дела следует, что 30 марта 2006 года сообщники посмотрели в прямом эфире телепередачу с участием предполагаемой жертвы, запомнив при этом его внешность, а вечером один из них произвел не менее 16 выстрелов в грудь, голову и конечности потерпевшего. От множественных огнестрельных пулевых ранений мужчина скончался. 

Кроме того, в ноябре-декабре 1999 года обвиняемый вступил с двумя своими знакомыми в преступный сговор, направленный на убийство директора столичного автосервиса. Исполнители 28 марта 2000 года, находясь у дома 51 на Волжском бульваре, подошли к автомобилю потерпевшего и произвели не менее 8 выстрелов в него и его спутницу, причинив мужчине 2 сквозных огнестрельных ранения ног и касательное ранение женщине.