МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры на решение об отказе продлить на один месяц испытательный срок блогеру Егору Жукову, осужденному на три года лишения свободы условно за призывы к экстремизму в роликах на YouTube, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Московский городской суд постановил отменить решение Кунцевского районного суда и направить материалы на новое судебное рассмотрение в суд 1 инстанции в ином составе», — сказала собеседница агентства. 

В начале декабря 2019 года Кунцевский районный суд приговорил студента к трем годам условного заключения и установил запрет на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Мосгорсуд срок наказания студенту изменять не стал, однако постановил вернуть использованный в спорном видео реквизит: сувенирную фигурку в виде трех лягушек и желтый флаг с изображением змеи. 

Адвокаты Жукова указывали апелляционной инстанции на ряд нарушений, которые были допущены при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Так, по мнению стороны защиты, был нарушен принцип состязательности состязательности сторон и презумпция невиновности. Адвокаты также не согласились с выводами эксперта-лингвиста, на основании которых был вынесен приговор. 

Судом установлено, что Жуков испытывал ненависть и вражду к существующему политическому строю. Он размещал на своем канале в YouTube видео, призывающие к насильственному свержению действующей власти и экстремистской деятельности. Приговор вступил в законную силу.