МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. В Москве состоялось открытие новых помещений для работы мировых судей судебных участков №178, 179, 180 Никулинского судебного района столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Общая площадь новых помещений судебных участков составляет 1140 кв.м. На участках расположены залы судебных заседаний, оснащенные современным оборудованием, комфортные кабинеты для судей и аппарата, помещения для ознакомления с материалами дел, архивы, а также комнаты для судебных приставов, конвойный блок. Что особенно актуально в настоящее время, входная группа судебных участков оснащена тепловизором, автоматическим санитайзером. Все помещения оборудованы системами видеонаблюдения, оповещения о пожаре, чрезвычайных ситуациях, охранной сигнализацией", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, при оснащении судебных участков особое внимание было уделено соблюдению прав маломобильных групп населения и их комфортного пребывания в суде. В частности, вход в помещение обустроен специальным пандусом, а для слабовидящих предусмотрены специальные полосы и элементы навигации.

В Мосгорсуде также рассказали, что в работу судебных участков внедрены различные информационные подсистемы: личные кабинеты граждан, что особенно актуально в условиях пандемии, налажен электронный документооборот с различными ведомствами, в том числе со службой судебных приставов, а в залах судебных заседаний установлено современное высокотехнологичное оборудование для аудио- и видеофиксации судебного разбирательства.

В церемонии открытия помещений судебных участков приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московского городского суда Михаил Птицын, заместитель председателя Московского городского суда Наталья Афанасьева, руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей в городе Москве Владимир Регнацкий.

Сейчас в Москве действуют 438 судебных участков. Мировые судьи рассматривают более 70% от общего числа всех дел, поступающих в суды столицы .