МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление о признании банкротом омского АО «Эксперт банк», говорится в материалах областного арбитражного суда.

Арбитраж 20 декабря 2019 года по иску Банка Росиии принял решение о ликвидации этой кредитной организации.

Центральный банк (ЦБ) РФ 1 ноября 2019 года отозвал у этого банка лицензию.

Банк допускал многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По информации ЦБ РФ, кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и недостоверную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, АО «Эксперт банк» проводило сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж. Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке его деятельности, сообщил регулятор. ЦБ РФ признал неэффективной организацию внутреннего контроля в банке.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, кредитная организация занимала на момент отзыва лицензии 209 место в банковской системе РФ.