МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Мосгорсуд отменил постановление о признании законным обыска в жилище адвоката Марии Казанцевой и отправил материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщил РАПСИ член Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков. 

"Мы в целом довольны состоявшимся решением. От имени Комиссии было обращено внимание суда на то, что предыдущее решение Бабушкинского районного суда от 15 июня 2020 года о признании законным того же обыска уже было отменено Мосгорсудом 6 августа 2020 года. Тогда Мосгорсуд установил, что жилой дом принадлежит Казанцевой Марии Александровне, которая является адвокатом, то есть субъектом, обладающим особым правовым статусом (статьи 447, 448 УПК РФ). Суд апелляционной инстанции указал на то, что при рассмотрении вопроса о признании законным произведённого неотложного обыска необходимо руководствоваться положениями статьи 450.1 УПК РФ, которые запрещают производство обыска в жилище адвоката без судебного решения и уполномоченного представителя адвокатской палаты", — отметил Бобков.

Он также выразил сожаление, что "Мосгорсуд не поставил точку в этом деле, а лишь отменил судебное постановление и повторно направил дело на новое судебное рассмотрение".

Из материалов дела следует, что в июне 2020 года сотрудники следственных органов пришли в дом, где, по их данным, находилось лицо, подозреваемого в совершении преступления. Впоследствии выяснилось, что жилое помещение принадлежало адвокату Казанцевой.