МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Аксубаевский районный суд Татарстана приговорил к 4 годам колонии общего режима бывшего оперуполномоченного полиции Динара Гафиятова по делу об использовании рабского труда на ферме его отца, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшего.

"Ему также запретили работать в органах внутренних дел в течение трех лет", — добавил Сучков.

В ходе прений сторон прокуратура запросила для Гафиятова наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По словам юриста, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона права", в полицию обратилась сестра одного из жителей Нурлатского района республики Идриса Садыкова, именно это привело к его освобождению из неволи. Потерпевший заявил, что в мае 2019 года оперуполномоченный Гафиятов насильно увез его из дома в Аксубаевский район и незаконно принуждал его к труду.

По данным следствия, полицейский заставлял потерпевшего работать на ферме своего отца. В случае побега оперативник угрожал повесить на него преступление, указал Садыков.

Следствием установлено, что Гафиятовы "создали условия для введения потерпевшего в состояние рабства... и осуществляли право собственности над ним". В материалах дела также сказано, что Динар Гафиятов систематически избивал Идриса Садыкова.