МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Большая палата ЕСПЧ вынесет итоговое постановление по делу «Хасанов и Рахманов против России» об экстрадиции из РФ в Киргизию двух представителей местного этнического меньшинства.

В среду большая палата ЕСПЧ провела в формате видеосвязи публичные слушания по делу об экстрадиции. Вынесение итогового постановления по делу ожидается в течение 2021 года.

Россия в 2015 году попыталась осуществить экстрадицию Хасанова и Рахманова, которые преследовались на родине за хищение при отягчающих обстоятельствах, уничтожение имущества и убийство, однако ЕСПЧ принял обеспечительные меры.

Граждане Киргизии уверяют, что относятся этническому меньшинству и в Киргизии столкнутся с жестоким обращением и не смогут рассчитывать на законность. Дело ранее было разрешено палатой ЕСПЧ в пользу Российской Федерации, однако в 2020 году передано по жалобе заявителей для проверки в Большую палату суда, состоящую из 17 судей.

Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин 20 января поддержал ранее сделанные судьями ЕСПЧ выводы об отсутствии в данном деле каких-либо нарушений.