САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован начальник ведомственной поликлиники ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Александр Михайлов, обвиняемый в организации схемы оформления за взятки фиктивных инвалидностей увольняющимся сотрудникам, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу Михайлова и его заместителя Дмитрия Дорофеева до 25 марта", — уточнили в ОПС.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу сообщало о возбуждении уголовного дела в отношении ряда должностных лиц из числа сотрудников Медико-санитарной части МВД России по Петербургу и Ленинградской области (МСЧ) по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Михайлов, Дорофеев и еще один заместитель Андрей Константинов (ходатайство следователя о заключении его под стражу еще рассматривается) обвиняются в получении взяток за незаконное оформление увольняющимся из органов сотрудникам полиции инвалидности по заболеваниям и травмам, якобы полученным в ходе прохождения службы. По данным следствия, такая услуга стоила 200 тысяч рублей.

Как поясняли в ГСУ, такая инвалидность дает бывшим сотрудникам право на получение разовых страховых выплат до 2 миллионов рублей, пенсии по инвалидности и других положенных льгот.

Как сообщили в ОПС, известным следствию "клиентам" обвиняемых было выплачено по 700 тысяч рублей.

Также Октябрьский районный суд Петербурга изберет меру пресечения троим подельникам медиков, которые подыскивали для них желающих заплатить за оформление инвалидности.