САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестованы еще четыре фигуранта уголовного дела об оформлении за взятки фиктивных инвалидностей увольняющимся сотрудникам ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее были арестованы начальник ведомственной поликлиники ГУ МВД России Александр Михайлов и один из его заместителей - Дмитрий Дорофеев.

200 тысяч за инвалидность

"Накануне Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу еще одного заместителя Михайлова - Андрея Константинова, а также троих гражданских лиц, обвиняемых в причастности к аферам - Александра Богданова, Митигула Айтасова и Александра Каченю. Всех арестовали до 25 марта", — уточнили в ОПС.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу сообщало о возбуждении уголовного дела в отношении ряда должностных лиц из числа сотрудников Медико-санитарной части МВД России по Петербургу и Ленинградской области (МСЧ) по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По обвинению во взяточничестве были задержаны руководители ведомственной поликлиники, расположенной на Малой Морской улице в Петербурге. Задержаний руководителей и сотрудников непосредственно МСЧ пока не производилось.

Михайлов, Дорофеев и Константинов обвиняются в получении взяток за незаконное оформление увольняющимся из органов сотрудникам полиции инвалидности по заболеваниям и травмам, якобы полученным в ходе прохождения службы. По данным следствия, такая услуга стоила 200 тысяч рублей.

Помогали пенсионеры МВД

Как стало известно РАПСИ, Каченя, Богданов и Айтасов не были сотрудниками вышеупомянутой поликлиники. Источник в правоохранительных органах сообщил, что они были пенсионерами МВД и выступали посредниками между медиками и сотрудниками органов внутренних дел, желающими получить инвалидность и прилагающиеся к ней социальные блага. Также Каченя, Богданов и Айтасов осуществляли контакты с иными лечебными учреждениями, как государственными, так и частными, с целью изготовления подложных медицинских документов.

По данным следствия, Михайлов, Дорофеев и Константинов находились в тесном взаимодействии с неизвестными пока экспертами Главного бюро медико-социальной экспертизы Петербурга, которые обеспечивали принятие положительного решения о присвоении обратившемуся лицу инвалидности соответствующей степени на основании сфальсифицированных участниками и иными лицами данных о состоянии здоровья. 

Как разъясняло ГСУ, такая инвалидность дает бывшим сотрудникам полиции право на получение разовых страховых выплат до 2 миллионов рублей, пенсии по инвалидности и других положенных льгот.

"На заседаниях по избранию обвиняемым меры пресечения следователь упоминал три эпизода фальсификации инвалидностей. Лицам, которым была присвоена инвалидность III степени, были перечислены страховые выплаты - по 700 тысяч рублей каждому", - рассказали в ОПС.