САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Суды Петербурга привлекли к ответственности 548 человек за организацию 31 января несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Материалы о нарушении части 1 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) поступили в 14 районных судов Петербурга. За два дня было рассмотрено 563 дела. Из них было выписано 353 штрафа от 10 до 15 тысяч рублей, произведено 195 административных ареста сроком от 2 до 15 суток. Девять материалов были возвращены без рассмотрения. Шесть дел были прекращены за отсутствием состава преступления.

Например, Петроградский районный суд Петербурга назначил наказание в виде 13 суток административного ареста Александру Крылову.

На суде последний заявлял, что находился на пересечении Гороховой улицы и Загородного проспекта, чтобы фотографировать виды города. Дознавателем на суде было отмечено, что ранее в отношении Крылова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм).

С тех пор от дознавателя скрывался, на звонки не отвечал, по направленным повесткам на допросы не являлся.

Как сказали в ОПС, материалы по задержанным на несанкционированных митингах, прошедших в Петербурге как 23, так и 31 января продолжают поступать в мировые и районные суды города.