МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы вернул в прокуратуру дело о коронавирусных розыгрышах в московском метрополитене, обвинения по которому предъявлены пранкеру Кароматулло Джаборову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Уголовное дело в отношении Джаборова К.С., Исаченко А.А., Мелехова С.Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство по предварительному сговору) возвращено прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения, препятствующих рассмотрению уголовного дела по существу», — указали в суде.

Пранкеру грозит до 7 лет лишения свободы после ужесточения обвинения: ранее ему вменялось хулиганство без сговора.

«Второго февраля 2020 года в вагоне электропоезда, следовавшего от станции метро «Полежаевская» до станции метро «Улица 1905 года», молодой человек упал, имитируя внезапный приступ. При этом сообщники выкрикивали фразы о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров», — сообщалось ранее в релизе Следственного комитета РФ.

Адвокаты пранкера утверждают, что он таким эксцентричным способом хотел привлечь внимание общества к проблеме распространения вируса. На момент пранков COVID-19 не обнаруживался у российских граждан.