МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 9 февраля заявление госкорпорации Агентство по страхованию (АСВ) о признании банкротом АО АКБ «Апабанк», говорится в определении суда.

В декабре 2020 года это заявление было оставлено без движения в связи с тем, что к нему не приложены доказательства направления его копии в Банк России.

Столичный арбитражный суд 2 июля 2020 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации Апабанка.

ЦБ 31 января 2020 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

По информации регулятора, Апабанк занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. «Отражение в финансовой отчетности принимаемых кредитных рисков и реальной стоимости учтенной на балансе недвижимости по требованию Банка России выявило снижение (более 40%) капитала кредитной организации, что является реальной угрозой интересам ее кредиторов», — отметил тогда регулятор.

Кроме того, более 70% кредитного портфеля Апабанка было представлено проблемными ссудами.

ЦБ сообщил, что неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. Однако исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов.

Регулятор также аннулировал лицензию на осуществление АКБ «Апабанк» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.