САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Голиков арестован в связи с обвинением его в покушении на мошенничество с вымогательством денег для передачи взятки, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Петроградский районный суд Петербурга избрал в отношении Голикова меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 апреля. Голиков своей вины не признает", - добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Голиков узнал, что в отношении ООО "Вега", производившего работы по благоустройству в Сертолово, полицией проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности. По данным следствия, Голиков сообщил подрядчикам, что заплатил 3 миллиона рублей сотрудникам ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, чтобы те вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и потребовал с них эту сумму.

"В итоге Голиков получил деньги от представителя подрядчика, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, после чего был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области", - сказали в ОПС