САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РАПСИ. "Ингосстрах" выплатит отцу женщины, погибшей в октябре 2015 года в результате крушения после взрыва на авиалайнере Airbus-321 на Синайском полуострове, два миллиона рублей в качестве возмещения материального вреда, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Мировое соглашение

Соответствующее мировое соглашение между истцом Иваном Петрюком и ответчиками ООО "Авиакомпания Когалымавиа", СПАО "Ингосстрах" заключил Петродворцовый районный суд Петербурга, рассмотрев требования сторон на предварительном судебном заседании.

Как говорится в определении суда, всю сумму в течение 45 дней истцу выплатит "Ингосстрах", страховавший риски гражданской ответственности авиакомпании.

В нее входит возмещение расходов на погребение дочери Петрюка, на лечение, на приобретение лекарств, медикаментов и медицинских приспособлений, на дополнительное питание, на санаторно-курортное лечение и реабилитацию, возмещение расходов на междугороднюю, международную, мобильную связь, почтовых и транспортных расходов, расходов на услуги нотариуса по удостоверению и составлению необходимых документов, а также расходов, связанных с досудебным урегулированием спора и судебных издержек.

Следствие идет

"С момента перечисления денежной суммы истцу, обязательства ответчиков перед ним в связи с гибелью его дочери по заявленным исковым требованиям считаются исполненными и к ответчикам переходит право требования истца в этой части на возмещение вреда и убытков, причиненных ему в результате происшествия, к любым третьим лицам, которые ответственны или могут быть ответственными за происшествие", - говорится в определении суда.

Как пояснили РАПСИ в благотворительном фонде "Рейс 9268", следствие, возбужденное СК РФ по факту теракта, идет, оно без срока давности. Но для того чтобы расследование продвигалось, нужна помощь египетской стороны. А Египет, по словам представителей фонда, до сих пор не признает факт теракта, а также не отвечает на официальные запросы следователей.

Как пояснила РАПСИ родственница погибшего бортпроводника Алексея Филимонова Марина Попова, сейчас она и все, кто потерял родных в этой авиакатастрофе добиваются принятия соответствующего федерального закона о статусе жертв терактов.

"Только он сможет обеспечить достойную поддержку людям, потерявшим близких. Речь даже не о денежных выплатах, а о медицинской помощи, реабилитационных мероприятиях, санаторно-курортном лечении, обеспечении лекарствами. Пока же людям приходится компенсировать затраты в судах", - пояснила Попова.

Более пяти лет назад, 31 октября 2015 года на борту лайнера Airbus-321 компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, произошел теракт. Самолет на 23-й минуте полета был взорван и разбился на Синайском полуострове в Египте. Погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.