МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Следствие просит заочно арестовать предполагаемого спонсора ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) руководителя ООО «Строй инжиниринг» и ООО «ВИП Сервис» Александра Хоменко по делу о хищении более 30 миллионов рублей из бюджета Московской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы.

Хоменко обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2017, 2018 и 2019 годах между юридическими лицами, которыми фактически руководил Хоменко, и Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом было заключено 10 госконтрактов на выполнение работ по капитальному ремонту здания техникума. При этом Хоменко и иные фигуранты ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области, внеся в документы заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ. Таким образом, злоумышленники похитили из подмосковного бюджета более 30 миллионов рублей.

По имеющимся сведениям, Хоменко оказывал финансовую поддержку ФБК и в настоящее время скрывается на территории Украины, уточнили ранее в Следственном комитете РФ.