САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший заместитель генерального директора ПАО "Ленэнерго" Алексей Горячев арестован по новому обвинению в махинациях с завышением стоимости кабеля для строительства подстанций и кабельных линий электропередач, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

На этот раз следствие выявило завышение стоимости кабеля для конкретного проекта на 167 миллионов рублей. Вместе с Горячевым по делу проходит заместитель генерального директора ООО "НТ-Ком Инжиниринг" Евгений Осипов.

По предыдущему эпизоду Горячеву и заместителю главного инженера АО "Ленэнергоспецремонт" (дочернее предприятие "Ленэнерго" — прим. ред.) Ивану Карповичу вменяли хищение 194 миллионов рублей.

"Куйбышевский районный суд Петербурга избрал Горячеву меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 апреля, Осипову - до 11 апреля", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Горячев и Осипов организовали изготовление от имени ООО "Топфлор Северо-Запад" проектно-сметной документации для строительства электрических подстанций "ПС 110 кВ "Намыв-2" с кабельной линией 110 кВ" и "ПС 110 кВ "Петровская" с кабельной линией 110 кВ" с завышенной стоимостью силового кабеля на сумму не менее 167 миллионов рублей. Денежные переводы на сумму 1,5 миллиарда рублей были перечислены "Ленэнерго" на счет ООО "Меридиан", разницей с завышенной стоимостью Горячев и Осипов распорядились по своему усмотрению.

Интересно, что в сентябре прошлого года, когда Горячев находился под стражей по первому обвинению, он пытался оспорить в Конституционном суде РФ право судов арестовывать предпринимателей.