МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшего старшего следователя по особо важным делам МВД России Антона Ходько по обвинению в хищении более 50 миллионов, изъятых в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Ходько назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Ходько лишён специального звания «полковник юстиции», — добавила собеседница агентства. 

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с экс-полицейского более 21 миллиона рублей. 

Ходько признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году Ходько похитил денежные средства в иностранной валюте и рублях в общей сумме свыше 50 миллионов рублей, изъятых в рамках расследуемого им уголовного дела о мошенничестве.