МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима уроженца Киргизии Таланта Онурова, планировавшего совершение теракта в Москве, сообщает пресс-служба столичного управления Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором суда Онурову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 4 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей», — уточнили в ведомстве. 

Мужчина признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и частью 1 статьи 30 частью 1 статьи 205 УК РФ (приготовление террористического акта). 

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года Онуров приехал на территорию Москвы с целью совершения теракта. На протяжении месяца он искал соучастников, изучал литературу, смотрел обучающие видеоролики, а также выбирал место для совершения террористического акта. Кроме того, в период с апреля 2018 года по июнь 2019 года подсудимый неоднократно размещал в интернете, социальных сетях и мессенджере материалы, пропагандирующие идеологию и деятельность запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».