МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор в отношении осужденного к штрафу за взятки и покушение на взятку бывшего сотрудника ДПС, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судом установлено, что Краевский В.Е., являясь инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Белгороду, получил лично взятки, в том числе в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу лиц, управлявших транспортными средствами, выразившееся в их неотстранении от управления транспортными средствами и ненаправлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии таких признаков», — указали в суде. 

В тюле 2020 года, экс-ДПСник был осужден за покушение на взятку и за совершение 5 составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 700 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.

Также по ряду эпизодов экс-сотрудник был оправдан судом, а по некоторым эпизодам уголовного дела производство было прекращено. 

«Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев материалы дела, определила, что выводы суда первой инстанции, изложенные в постановлении о прекращении дела и в приговоре в части непричастности Краевского В.Е. к совершению инкриминированных ему преступлений, являются противоречивыми, сделанными без учета доказательств и обстоятельств дела, а назначенное Краевскому В.Е. наказание в виде штрафа, ввиду его чрезмерной мягкости, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности осужденного, а также принципу восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений», — рассказали в суде.