МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Мосгорсуд взыскал с Правительства Москвы в пользу художника Назария Тиунчика 15 тысяч рублей судебных расходов, которые он понес, оплатив работу представителя по административном делу об оспаривании отмены льготы по уплате налога на творческую мастерскую, говорится в определении суда. 

В июле 2019 года художник обратился в Мосгорсуд с административным иском о признании недействующим постановления правительства Москвы №700-ПП от 28 ноября 2014 года в части включения его творческой мастерской в перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. При этом ранее Тиунчик был освобожден от уплаты налога на помещение, которое он использовал в качестве свой мастерской. 

Исковые требования Тиунчика были удовлетворены в полном объеме. Мосгорсуд в решении указал, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости, не предусматривает размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, в связи с чем он не подлежал включению в оспариваемые перечни.

Тиунчик уведомил налоговую инспекцию о состоявшемся решении Мосгорсуда, приложив к заявлению копию судебного акта. Однако, несмотря на это, в его адрес продолжали приходить новые платёжные уведомления. 

Судебный приказ

В мае прошлого года мировой судья Басманного района вынес судебный приказ о взыскании с Тиунчика задолженности на общую сумму более 218 тысяч рублей.

Документ был вынесен 25 мая 2020 года, однако никаких письменных или устных уведомлений об этом в адрес должника не поступало. Только 20 октября художник получил заказным письмом постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Тиунчик направил в адрес мирового судьи возражения, в которых просил отменить судебный приказ. Художник настаивал, что он имеет право на налоговую льготу, поскольку использует принадлежащее ему на праве собственности помещение для осуществления профессиональной творческой деятельности. В итоге суд вынес определение об отмене судебного приказа. 

Интересы Тиунчика представляет адвокат Юрий Качан. По его словам, данный спор является «только первой ласточкой», поскольку с аналогичными проблемами уже столкнулись многие художники.