МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку в отношении организаторов экспозиции из человеческих тел и органов, проходящей на ВДНХ, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Глава ведомства поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству», — уточнили в СК. 

В ведомстве указали, что в ряде СМИ высказываются негативные комментарии об указанной коммерческой выставке, которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих.

Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев также призывал дать правовую оценку выставке.

«Как пояснили мне юристы, согласно статье 68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», использование тела умершего человека в России при соблюдении ряда условий допускается в медицинских, научных и учебных целях. В противном случае тело умершего подлежит погребению. Помимо этого, возможно, выставка нарушает федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Считаю, что по поводу этой выставки необходима квалифицированная правовая оценка», — сказал ранее Фадеев РАПСИ.

В павильоне ВДНХ с 12 марта и до конца года на выставке Body Worlds планируют показывать более сотни трупов – со снятой кожей и препарированные. Среди экспонатов — тело разрезанной беременной женщины, пара, занимающаяся сексом, балетные танцоры, гимнаст на кольцах.

Организаторами предполагается, что эта выставка имеет познавательный и культурный характер. Немецкий патологоанатом Гюнтер фон Хагенс утверждает, что все тела были завещаны их владельцами для этого эксперимента.