МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима бывшего члена банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, жителя Ставропольского края Мавлимберди Акбулатова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Так, в период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее тысячи человек совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан», — отметили в ведомстве. 

Акбулатов признан виновным по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности), части 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и статьи 279 УК РФ (вооруженный мятеж).