МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Мосгорсуд 5 апреля огласит приговор бывшему сотруднику полиции на метрополитене Алексею Смирнову, обвиняемому в посягательстве на жизнь двух полицейских, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В ходе прений сторон прокурор запросил для Смирнова наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.  

Ранее присяжные признали Смирнова виновным в посягательстве на жизнь двух полицейских, однако оправдали его по трём другим эпизодам уголовного дела. Кроме того, присяжные посчитали, что экс-полицейский заслуживает снисхождения. 

По версии следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, не имеющего документов, полицейский осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности, в результате чего один из них погиб. 

Следствием также считает, что в мае 2019 года Смирновым вымогалась с гражданки иностранного государства взятка за непривлечение ее к административной ответственности, которая была ему передана в размере 20 тысяч рублей.