МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направила в Арбитражный суд Костромской области заявление о привлечении семи контролировавших ООО КБ «Аксонбанк» лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 523 миллионов рублей, говорится в сообщении АСВ.

Областной арбитраж 14 декабря 2018 года признал кредитную организацию несостоятельной (банкротом).

В ходе конкурсного производства агентством было установлено, что контролировавшими Аксонбанк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и приобретению объектов недвижимости по завышенной стоимости. Также контролировавшие банк лица осуществляли платежи за использование товарного знака и доменного имени в завышенном размере. В результате указанных действий Аксонбанку были причинены убытки, сообщило АСВ.

Данные обстоятельства, как считает агентство, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

Проблемы костромского банка

В сентябре 2018 года Центральный банк (ЦБ) РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Аксонбанка и ввел в кредитной организации временную администрацию.

Регулятор выявил существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). «В сложившейся ситуации собственник кредитной организации самоустранился от решения возникших у финансового учреждения проблем и заявил об отсутствии намерений предпринимать действенные меры по нормализации его деятельности. Изложенные обстоятельства свидетельствовали о возникновении в деятельности Аксонбанка реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — сообщил тогда ЦБ РФ.

Регулятор неоднократно (семь раз в течение 2018 года) применял в отношении Аксонбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

ООО КБ «Аксонбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября 2018 года кредитная организация занимала 285-ое место в банковской системе РФ. Основным направлением деятельности банка являлось финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника.