МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Свердловский областной суд закрыл рассмотрение дела застреленного в своей квартире екатеринбуржца Владимира Таушанкова от слушателей и прессы из-за сведений государственной тайны, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков. 

«Присвоив делу гриф «совершенно секретно» суд создал некоторые трудности для защиты: все электроприборы сдаём перед входом в зал; аудиопротокол не ведётся; пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии», — уточнил Бушмаков. 

Ранее Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях силовиков, застреливших екатеринбуржца. Также убитый был признан невменяемым в момент, когда силовики пришли в его квартиру.  

Сотрудники СОБРа застрелили Таушанкова в своей квартире поздним вечером 31 мая прошлого года. Следствие считает, что погибший похитил из магазина несколько рулонов обоев и отказывался впускать в квартиру сотрудников правоохранительных органов.

Силовики утверждают, что открыли огонь после того, как Таушанков стал им угрожать и якобы взял в заложники своего отца. Позже в отношении застреленного были возбуждены уголовные дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).