МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование дела в отношении судьи Арбитражного суда Саратовской области Шамиля Кулахметова, который получил от предпринимателя 4 миллиона рублей якобы предназначавшихся для передачи в качестве взятки за вынесение решения, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Свою вину обвиняемый Кулахметов не признал. На недвижимое имущество обвиняемого наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Кулахметова в инкриминируемом преступлении, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК. 

Следствием установлено, что обвиняемый, при содействии члена Саратовской коллегии адвокатов Наиля Гайнанова, получил 4 миллионов рублей от местного предпринимателя. Кулахметов заверил бизнесмена, что данная сумма предназначается судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в качестве взятки за вынесение ими решения по гражданскому делу в пользу предпринимателя. В действительности Кулахметов не имел возможности решить данный вопрос. Он похитил полученные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. 

В 2019 году суд приговорил Гайнанова к 3,5 годам лишения свободы за посредничество во взяточничестве.