МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы рассмотрит уголовное дело о подделке 12 сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Установлено, что обвиняемый разместил на одном из интернет-сайтов объявление с предложением о продаже медицинских документов. Получив заказы на изготовление 12 сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции и справки о временной нетрудоспособности учащегося, а также данные заказчиков, обвиняемый распечатал бланки сертификатов о вакцинации и заказанной справки о нетрудоспособности, которые согласно заключению эксперта не соответствуют образцам сертификатов и справок, а затем собственноручно заполнил их на имя заказчиков и проставил на них поддельные штампы и печати», — рассказали в ведомстве.

Однако передать заказчикам поддельные документы мужчина не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частями 1, 3 ст. 327 УК РФ (изготовление заведомо поддельных официальных документов, в целях их использования и их сбыт, а также приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельных штампов и печатей).